Уже завтра стартует ралли «Малахит – 2022»

2022

12-13 февраля на Южном Урале пройдет 6-й этап Кубка России, 2-й этап чемпионата УрФО — ралли «Малахит – 2022». В соревнованиях примут участие около сорока сильнейших экипажей со всей России на специально подготовленных раллийных автомобилях.

За два дня участники преодолеют более 200 километров специальных участков, проложенных по окрестностям Карабаша и Кыштыма. В «боевой» дистанции и узкие трехмерные лесные дороги, и широкие «ходовые» участки, и ледовые допы. Здесь будут представлены все возможные составляющие классического зимнего ралли, за которые его так любят пилоты и болельщики: трамплины, сложнейшие связки поворотов, скоростные прямые, участки с перепадом высот и ночная борьба  в свете «люстр» (так называют фары дополнительного света раллисты).

«Эта гонка — настоящий подарок всем любителям автоспорта, будь то участники или болельщики, — рассказывает председатель регионального отделения Российской автомобильной федерации Владимир Андреевич Денисенко, — Это уникальный шанс увидеть технику высочайшего уровня на потрясающих дорогах. Уже восемнадцатый год мы принимаем этап Кубка России. Это почетно, ответственно и требует долгих месяцев подготовки. Проведение соревнования на таком высоком уровне было бы невозможно без наших постоянных партнеров, гостеприимных хозяев — администрации Кыштымского городского округа и администрации Карабашского городского округа. Вместе мы проделываем большую работу, чтобы с гордостью слышать отзывы участников о лучших дорогах и организации».

Впервые в истории ралли «Малахит» торжественное открытие состоится в Карабаше — все экипажи проедут через стартовую арку и будут представлены зрителям на Центральной площади города (начало в субботу 12 февраля в 15:45).

Сразу после участники начнут борьбу на восьми километрах ледового спецучастка в дельте реки Сак-Элги (старт первого экипажа в 16:25).

Далее экипажи переместятся в Кыштымский городской округ и продолжат борьбу на СУ «Белое озеро» (старт в 17:26) — один из вариантов культового лесного спецучастка, преодолевая который участники перемещаются из Азии в Европу. Перерыв на лесной поляне на чай с баранками, и обратно по той же дороге (теперь это СУ «Куватал», старт в 19:29). Теперь экипажи поедут в полной темноте, и здесь потребуется идеальная слаженность и работа со стенограммой. Эти два вечерних лесных спецучастка — настоящая визитная карточка ралли «Малахит», они неизменно вызывают восторг и постоянных участников, и дебютантов уральской гонки.

После трех СУ первого дня участников ждет вечерний сервис и перерыв, чтобы набраться сил перед вторым раллийным днем.

13 февраля гоночный день начнется в 10 утра, экипажи дважды проедут СУ «Акакуль» (старт 10:38 и 12:44) и СУ «Атомный» (старт в 11:21 и 13:27) с перерывом на сервис. «Акакуль» — также постоянный спецучасток ралли «Малахит», это хорошая плотная снежная дрога по берегу одноименного озера. СУ «Атомный» — сочетание полевой, лесной дорог и плотно укатанного технологического участка.

Награждение призеров ралли «Малахит 2022» состоится 13 февраля в 17:15 в актовом зале санатория «Дальняя дача».

Онлайн результаты

Координаты и расписание основных точек ралли (старты, финиши, зрительские зоны)

Отслеживание экипажей на карте

Фото: Алексей Ударцев, Антон Басанаев

Оцените статью
ЧЕЛРАФ.рф
Добавить комментарий